Новости

В МАГНИТОГОРСКЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

В Магнитогорске торжественно открылся фестиваль искусств «Град металла и музыки». Участников, гостей и зрителей праздника тепло поприветствовала начальник управления культуры города Млада Иоганновна Кудрявцева и художественный руководитель Магнитогорской хоровой капеллы Надежда Федоровна Артемьева. Также зачитали поздравительное обращение генерального директора ПАО «ММК» Павла Владимировича Шиляева. 

Фестиваль продлится до 26 сентября 2024 года. Во многих его программах найдут отражение история и сегодняшний день Урала. Запланированы специальные проекты, посвященные Международному Дню защиты детей, Дню города, Дню металлурга. Для участия в фестивале в Магнитогорск приезжают выдающиеся артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Публику ждут оригинальные программы на любой вкус. 

В первом фестивальном концерте состоялось премьерное выступление  двух легендарных музыкальных коллективов Южного Урала: Магнитогорской академической хоровой капеллы им. Семена Эйдинова и Государственного Русского оркестра народных инструментов «Малахит». За дирижерским пультом стоял создатель и руководитель оркестра Народный артист России, профессор Виктор Лебедев. В программе, названной «Счастье трудных дорог», была представлена исключительно русская музыка: обработки народных песен, сочинения отечественных классиков и композиторов Урала. 

Открывала концерт популярная песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Магнитка», которая уже больше десяти лет  является официальным гимном города. А завершала программу «Весенняя кантата»  Георгия Свиридова на стихи Николая Некрасова. Финал произведения под ликующий колокольный звон, прославлял «Матушку Русь» и вызвал в зале бурю аплодисментов. 

Совместные выступления Магнитогорской капеллы и оркестра «Малахит» в ближайшее время продолжатся в Челябинске, Златоусте и Миассе. А руководители коллективов уже строят и более долгосрочные творческие планы. 

Тем временем Магнитогорский фестиваль набирает обороты. В ближайшие дни будут исполнены три камерных программы: два сольных концерта всемирно известного московского пианиста Андрея Коробейникова, а также ансамблевый вечер, в котором вместе с Коробейниковым выступят блистательные санкт-петербургские музыканты: Народный артист России Лев Клычков (скрипка) и Заслуженный артист России Олег Сендецкий (виолончель). Судя по отзывам публики, фестиваль вызывает большой интерес в городе и обещает стать ярким событием в его культурной истории