Новости

“Русское, родное, любимое”

У Магнитогорской капеллы нынешней весной запланирован настоящий концертный марафон. Он открылся 1 марта выступлением замечательных солисток коллектива – лауреатов международных конкурсов Ирины Устьянцевой и Юлии Соколовой.

Аншлаг в зале обеспечивала уже сама программа, построенная исключительно на русской музыке. Популярные народные песни, а следом классические романсы и оперные арии, написанные в фольклорном ключе. Чайковский, Римский-Корсаков, Даргомыжский, Рахманинов…

Солистки демонстрировали не только вокальное мастерство, но и незаурядные актерские способности. Каждая вещь превращалась в мини-спектакль. Тут и рассказ о непростой женской доле, и душевная исповедь, и веселый пастуший напев. Колоритные образы, тонкие краски, прозрачные полутона буквально завораживали слушателей. Каждый номер заканчивался овацией. Их дуэт дополняли звуки фортепиано, а иногда и баянные переборы. Но особенный восторг  вызвали два финальных попурри, где Ирина и Юлия устроили изобретательный песенный диалог на заданную ими тему. И каждый номер становился признанием в любви к России. Красивые напевы родной земли, спетые от всей души. Но что может быть прекраснее!